Food 🍽️
-
Rigorosamente trafilati al bronzo i Maccheroni 37 de La Molisana hanno una superficie deliziosamente porosa, spessori importanti e un indice proteico del 14,5% che garantisce un’ottima tenuta in cottura.
- €1,49
€1,89- €1,49
- Prezzo unità
- per
-
Secondo la tradizione potrebbe essere un’interpretazione della pasta busiata di origine araba, ottenuta con la sottile canna di una pianta, il “bus”, con cui un tempo si avvolgevano i pezzetti d’impasto.
- €1,49
€1,58- €1,49
- Prezzo unità
- per
-
Ecco una delle novità in casa La Molisana! È assolutamente un must nella dispensa, perché è difficile trovarne un’altra simile: di robuste dimensioni, con ali grandi e proporzionate ed una leggera rigatura che la rende non solo bellissima da vedere, ma anche straordinariamente gustosa.
- €1,49
€2,09- €1,49
- Prezzo unità
- per
-
Spazio al folclore con le Orecchiette pugliesi 30 La Molisana: il grande classico della gastronomia casalinga pugliese, ha un aspetto ancora più pieno e corposo che le fa sembrare appena lavorate sul tavolo della cucina della nonna.
- €1,58
- €1,58
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: FONZIESFONZIES MULTIPACKSe non ti lecchi le dita godi solo a metà!
- €3,88
- €3,88
- Prezzo unità
- per
-
È un cult indiscusso, il nostro portavoce nel mondo. Piace perché è carnoso e dà un piacere intenso e appagante.
- €1,38
€1,48- €1,38
- Prezzo unità
- per
-
CIPSTER MULTIPACK 22X6 SAIWA
- €3,09
- €3,09
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: MUTTIMUTTI PASSATA GR 700Dolce e cremosa, la Passata classica è il modo più comodo di utilizzare il pomodoro.
- €1,88
- €1,88
- Prezzo unità
- per
-
La loro forma è un omaggio alla tradizione che si rinnova grazie alle migliori tecnologie, i Fusilli bucati corti Garofalo sono spirali arricciate di pasta trafilata al bronzo capaci di avvolgere i condimenti. Controlli attenti lungo tutta la filiera garantiscono un prodotto di alta...
- €1,84
- €1,84
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DATTILODATTILO MAIS SALATO GR 150Chicchi di mais tostato e salato, costituiscono un classico da aperitivo, perfetti da stuzzicare insieme a una bibita fredda.
- €1,31
- €1,31
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: PAVESIPAVESI TARALLINI MPK GR 256
- €3,76
- €3,76
- Prezzo unità
- per
-
Le vie del grano, i vostri fornai dal 1958.
- €2,04
- €2,04
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 88 CASARECCE GR 500Le Casarecce hanno la forma di una piccolapergamena liscia che, con le sue insenature, èperfetta per raccogliere il condimento, che siaun classico ragù di carne o una più fantasiosacrema di fave.
- €1,71
- €1,71
- Prezzo unità
- per
-
Gli Gnocchi di patate Garofalo sono delle morbide pepite realizzate con farina di grano tenero di alta qualità e patate fresche.Grazie alla velocità di cottura e alla consistenza vellutata e dolce sono la soluzione ideale per preparazioni veloci che esaltino i sughi corposi della...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Più piccole dei tradizionali gnocchi, le Chicche di Patate Garofalo hanno una forma sferica e una consistenza vellutata e delicata.Al palato regalano un’esperienza tattile di morbidezza e gusto.La cottura è ancora più veloce rispetto a quella degli gnocchi, per questo sono indicate in abbinamento...
- €2,07
- €2,07
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 40 FUSILLI GR 500Belli, facili da cucinare, pieni di sapore, sono i Fusilli: l’ingrediente speciale per primi piatti di sicuro successo.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
CAPUTO FARINA "00" PIZZERIA
- €2,26
- €2,26
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: SAIWASAIWA ORO SENZA GLUTINEL’intramontabile biscotto Oro è anche senza glutine, per permettere a tutti di gustare un grande classico della bontà.
- €3,11
- €3,11
- Prezzo unità
- per
-
La semola che viene utilizzata per produrre pasta La Molisana presenta le migliori caratteristiche qualitative che si identificano in un colore giallo paglierino, che riflette il colore dei campi, nella purezza e nell’alto valore nutritivo.
- €1,80
- €1,80
- Prezzo unità
- per
-
Il colore è caldo e la forma curatissima ed appetitosa; insostituibile per chi ama la pasta di dimensioni importanti, i Pennoni rigati 21 saranno davvero molto apprezzati.
- €1,31
- €1,31
- Prezzo unità
- per
-
Kinder Brioss unisce sapientemente un morbido pan di spagna, lievitato naturalmente, a una buonissima ricca farcitura al latte 100% italiano.
- €3,84
- €3,84
- Prezzo unità
- per
-
Il segreto di ogni buon brodo è nel formato di pastina che scegliete. Prova a crearne uno con i Semi di Mellone, non te ne pentirai.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 64 PATERNOSTINI LISCIAncora più piccoli dei loro fratelli maggiori, sempre gustosi.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Gli gnocchi sono un piatto tipico della tradizione culinaria italiana che nelle diverse regioni possono differire per impasto, dimensione e forma. De Cecco ti propone un prodotto gustoso, nato dalla classica ricetta che combina patate selezionate e farina di grano tenero
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Se la Mafalda prende il suo nome dalla principessa più amata d’Italia, un motivo c’è. Un motivo ornamentale, per la precisione. Quell’arricciatura che segna i bordi della Mafalda come una trina elegante e delicata.
- €2,01
- €2,01
- Prezzo unità
- per
-
- €4,15
- €4,15
- Prezzo unità
- per
-
Ritter Sport è un marchio di cioccolato tedesco, fondato nel 1912 da Alfred Ritter. L'azienda è famosa per il suo cioccolato quadrato, che è diventato un'icona della cultura tedesca.
- €1,68
- €1,68
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: CAMEOCAMEO CIOBAR GR 600La qualità è la miglior ricetta: dal 1933 cameo è il tuo alleato in cucina.
- €9,79
- €9,79
- Prezzo unità
- per
-
Ritter Sport è un marchio di cioccolato tedesco, fondato nel 1912 da Alfred Ritter. L'azienda è famosa per il suo cioccolato quadrato, che è diventato un'icona della cultura tedesca.
- €1,63
- €1,63
- Prezzo unità
- per
-
LA GIULIA LIQUIRIZIA CALABRIA GR 150
- €2,33
- €2,33
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO UOVO 173 LASAGNE GR 500Le Lasagne all’Uovo sono rettangoli di pastapreparati con uova fresche per creareuna sfoglia ruvida e porosa. Con ragùalla Bolognese, un classico insormontabile,porteranno in tavola la migliore tradizioneculinaria italiana.
- €3,79
- €3,79
- Prezzo unità
- per
-
GranPiada con farina integrale: super saporita, ricchissima di fibre! Provala con verdure grigliate e formaggio: non tornerai più indietro!
- €1,89
- €1,89
- Prezzo unità
- per
-
Una sfoglia sottile che non si spezza, ancora più gustosa, grazie all’aggiunta dell’olio Extravergine d’oliva nell’impasto.
- €1,53
- €1,53
- Prezzo unità
- per
-
Pasta Russo di Cicciano è tornata.La pasta dei napoletani.
- €1,87
- €1,87
- Prezzo unità
- per
-
Le Orecchiette sono il più tipico dei formatidella cucina regionale pugliese. La ricettapiù famosa è con le cime di rapa, ma graziealla loro forma concava si adattano anche acondimenti più delicati a base di pesce.
- €2,59
- €2,59
- Prezzo unità
- per
-
Questo formato riporta ai sapori antichi della Sardegna, dove sono considerati il piatto tipico per eccellenza, cucinato nei giorni di festa. Ottimi con vongole, pomodorini e bottarga di tonno.
- €1,71
- €1,71
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 07 MACCHERONCELLI GR 500I Maccheroncelli sono un formato esclusivoRummo e si presentano più piccoli e sottili delclassico maccherone.
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
Paneangeli è da sempre accanto a te in cucina: lieviti, preparati, aromi e tanti altri ingredienti per le tue ricette dolci o salate.
- €5,97
- €5,97
- Prezzo unità
- per
-
I Flauti Mulino Bianco nascono dall'incontro di una soffice pasta lievitata naturalmente, con una deliziosa crema al Cioccolato. Il lievito madre dà all’impasto un sapore unico e inconfondibile, e lo rende soffice e buono grazie alla lenta lievitazione.
- €3,79
- €3,79
- Prezzo unità
- per
-
MOLISANA 1 SPAGHETTO QUADRATO LUSSOÈ un cult indiscusso, il nostro portavoce nel mondo. Piace perché è carnoso e dà un piacere intenso e appagante.
- €1,89
- €1,89
- Prezzo unità
- per
-
-
Assaporare insieme il gusto della tradizione è una bontà irrinunciabile. Con wafer Classic Napolitaner avere sempre vicino a sé l'autentica golosità che da sempre ci rappresenta è una vera gioia.
- €2,29
- €2,29
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: LO CONTELO CONTE FARINA CECI GR 320Il Gruppo Lo Conte è leader in Italia nella produzione di farine speciali e preparazioni per dolci.
- €5,08
- €5,08
- Prezzo unità
- per
-
IPOSEA FUNGHI PORCINI TRIFOLATI LATTA
- €25,98
- €25,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 56 LUMACHINE GR 500Originali nel formato, che incuriosisce i bambini, le Lumachine Garofalo portano al palato un’esperienza tattile unica.Il ricettario classico prevede di abbinarle con zuppe di legumi o passati, sfruttando la porosità della superficie liscia e lievemente arrotondata.Prova la qualità della Pasta di Gragnano IGP.
- €2,07
- €2,07
- Prezzo unità
- per
-
Gustosi Fagioli Borlotti, delicatamente lessati e subito confezionati per preservarne la fragranza. Perfetti per ricche zuppe di verdure e saporiti minestroni, i Fagioli Borlotti sono ottimi anche con la pasta, secondo la tipica ricetta veneta.
- €1,09
- €1,09
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 74 STELLINE GR 500Dieci, cento, mille Stelline per trasformare ogni brodo in un caldo momento di allegria.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Le deliziose Margheritine si immergono in calde minestre e zuppe e le rendono ancora più invitanti e saporite.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 33 ZITI TAGLIATIIl formato che richiama i sapori della tradizione per restituire ogni giorno in tavola un piacere antico e buono come la pasta.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Per far diventare un piatto il protagonista della tavola, non c’è scelta migliore di questo formato di pasta.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per