Tutti i nostri prodotti💎
Scegli pure, gli scaffali sono pieni
-
Sono un grande classico della pasta lunga, gli Spaghetti Senza Glutine Garofalo permettono di gustare un primo piatto gustoso e ricco.La ricetta con farina di mais, riso integrale, patate e quinoa è stata pensata appositamente per donare a celiaci e intolleranti al glutine tutto...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Assomigliano alle penne da scrivere per il loro taglio obliquo, le Mezze Penne Rigate Garofalo propongono un’interpretazione originale del gusto della pasta trafilata al bronzo.La forma e la rigatura accolgono e trattengono il sugo.Da provare con pomodoro e basilico per apprezzare qualità e semplicità...
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
Funghi trifolati Champignon senza glutammato aggiunto
- €1,86
- €1,86
- Prezzo unità
- per
-
Il Gruppo Lo Conte è leader in Italia nella produzione di farine speciali e preparazioni per dolci.
- €2,04
- €2,04
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: LO CONTELO CONTE DOLCI SOFFICI KG. 1Il Gruppo Lo Conte è leader in Italia nella produzione di farine speciali e preparazioni per dolci.
- €2,58
- €2,58
- Prezzo unità
- per
-
Una linea dedicata a coloro che sono intolleranti al glutine e al lattosio, ma non vogliono rinunciare alla bontà. Prodotti da forno fatti con ingredienti ricchi di gusto, ottenuti da materie prime prive di glutine. A provarlo, è il marchio Spiga Barrata dell'Associazione Italiana...
- €3,98
- €3,98
- Prezzo unità
- per
-
Una linea dedicata a coloro che sono intolleranti al glutine e al lattosio, ma non vogliono rinunciare alla bontà. Prodotti da forno fatti con ingredienti ricchi di gusto, ottenuti da materie prime prive di glutine. A provarlo, è il marchio Spiga Barrata dell'Associazione Italiana...
- €3,71
- €3,71
- Prezzo unità
- per
-
Mini gallette di mais con legumi da agricoltura biologica
- €2,70
- €2,70
- Prezzo unità
- per
-
Barretta di arachidi, mandorle, multisemi con avena e miele
- €3,04
- €3,04
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: SAIWAYONKERS MULTIPACK GR 120Snack salato al formaggio, non fritti
- €3,45
- €3,45
- Prezzo unità
- per
-
Per noi il Fusillo è sempre stato un grande. Uno che ci sa fare un po’ con tutti i sughi, un malandrino che non si lascia scappare una possibilità di arrivare in tavola, avvolgendo in una spirale seduttiva sughetti leggeri o ragù corposi e...
- €2,38
- €2,38
- Prezzo unità
- per
-
Un piacere per gli occhi ancora prima che per il palato. Un’idea semplice e geniale, ispirata alla natura e votata al piacere: mettere insieme anelli di pasta e anelli di calamaro per un connubio perfetto.
- €2,65
- €2,65
- Prezzo unità
- per
-
Una forma perfetta per abbracciare e proteggere. Proprio come la curva della Pipa Rigata Voiello, fatta apposta per farci cascare dentro il sugo e imprigionarlo dolcemente in un abbraccio reso ancora più forte dalla trama sottile della rigatura.
- €2,05
- €2,05
- Prezzo unità
- per
-
Se c’è un formato napoletano per eccellenza, quello è il Pacchero. Napoletano e popolano: nasce come formato di pasta povero capace di trattenere i sughi fino all’ultima goccia, anche quando nel piatto c’era ben poco sugo da trattenere.
- €3,28
- €3,28
- Prezzo unità
- per
-
Mezze Maniche Rigate Voiello sono fatte proprio per offrire al palato il massimo del piacere.
- €1,55
- €1,55
- Prezzo unità
- per
-
Una trama sottile come la seduzione e pronta a intrappolare il sapore per lasciarlo esplodere sul tuo palato.
- €1,55
- €1,55
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: VOIELLOVOIELLO 104 SPAGHETTI GR 500Lo Spaghetto non è solo la pasta più conosciuta sulla faccia della Terra. È un sinonimo di convivialità, un linguaggio tutto nuost’ e internazionale insieme.
- €1,55
- €1,55
- Prezzo unità
- per
-
Cannellini hanno un sapore tenero e delicato perché lavorati con estrema cura. Un prodotto leggero e genuino, ricco di fibre e proteine, ideale per un'alimentazione sana e bilanciata.
- €2,04
- €2,04
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA FARINA 00Grazie alle sue ottime doti di versatilità è la farina più utilizzata in cucina! Le sue caratteristiche reologiche e il giusto equilibrio la rendono ottima per ottenere preparazioni sia dolci che salate e per tutti gli usi comuni.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Filetti di sgombro in olio di oliva
- €3,46
- €3,46
- Prezzo unità
- per
-
Olio extra vergine di oliva. Olio di oliva di categoria superiore ottenuto direttamente dalle olive e unicamente mediante procedimenti meccanici
- €12,89
- €12,89
- Prezzo unità
- per
-
I Paccheri sono tipici della Campania. Il loro nome deriva da “paccarià” che in dialetto napoletano significa “schiaffo”: probabilmente nella tradizione popolare si è voluto ricordare la consistenza grossa e pesante. Sono diffusi, con nomi diversi, anche in altre regioni.
- €2,84
- €2,84
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 7 LINGUINE GR 500Le Linguine sono il formato di pasta lunga ligure per eccellenza: a forma di piccola tagliatella piatta e stretta sono nate per accompagnarsi al tradizionale pesto.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
I Rigatoni Napoletani, originari della Campania si accompagnano bene a succulenti ragù di carne e a salse ricche a base di pomodoro nonchè ottimi per pasticci al forno.
- €2,64
- €2,64
- Prezzo unità
- per
-
I Tubetti Lisci fanno parte della famiglia delle paste secche cortissime, a taglio dritto, lisce e sono originari dell'Italia meridionale.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
a Pasta Mista è un formato tipico del meridione, in particolare del napoletano, ed ha una tradizione che si tramanda da anni.Originariamente le donne di casa, per utilizzare la pasta che avanzava, la mescolavano creando zuppe gustose e appetitose, ed il risultato era così...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 17 MEZZA ZITA GR 500La Mezza Zita è una gustosa variante più piccola della classica Zita.Nel sud Italia il termine “Zita” indica la sposa, infatti questo formato è tradizionalmente associato ai matrimoni come piatto irrinunciabile dei banchetti nuziali.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Per portare sulla tua tavola tutto il benessere di una dieta ricca di fibre e di una pasta di qualità.
- €1,53
€1,65- €1,53
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 15 BUCATINI GR 500I Bucatini (chiamati anche Perciatelli) sono di origine napoletana, di forma allungata a sezione rotonda e forati internamente.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Con i diversi gusti della panna Chef Parmalat puoi preparare tanti piatti diversi pronti a rendere speciale ogni occasione. Provala nella ricetta classica, al salmone, ai funghi porcini o al tartufo.
- €3,58
- €3,58
- Prezzo unità
- per
-
Variante più corta dei classici Tubetti Lisci, i Mezzi Tubetti Lisci fanno parte della famiglia delle paste secche cortissime, a taglio dritto, lisce e sono originari dell'Italia meridionale.
- €1,87
- €1,87
- Prezzo unità
- per
-
Variante più piccola dei classici Ditali Lisci, i Mezzi Ditali Lisci fanno parte della famiglia delle paste cortissime a taglio dritto e sono originari della Campania.
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
Variante più grossa e corposa dei classici Maccheroni alla chitarra della tradizione abruzzese, gli Spaghettoni quadrati sono particolarmente indicati per piatti dai sapori forti e decisi o anche per ricette che prevedano il "salto" in padella.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 88 CASARECCE GR 500La Casareccia è originaria della Sicilia, ma è caratteristica anche di altre regioni del meridione.Dalla forma di una piccola pergamena liscia, arrotolata su se stessa e incurvata verso la punta, il nome evoca l'antica origine casereccia, un'interpretazione della "pasta busiata" di derivazione araba ottenuta...
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 93 FARFALLE GR 500Originarie della Lombardia e dell'Emilia, le Farfalle prendono il nome dalla tipica forma a farfalla, con piccole galle strette al centro.
- €2,09
- €2,09
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO TAGLIATELLE GR 500Pasta all'uovo, tagliatelle n.304
- €3,05
- €3,05
- Prezzo unità
- per
-
La Calamarata prende il nome dalla sua forma ad anello di calamaro ed è particolarmente adatta ad accompagnarsi con sughi a base di pesce e di molluschi.
- €2,84
- €2,84
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODE CECCO 58 DITALI LISCII Ditali Lisci fanno parte della famiglia delle paste cortissime a taglio dritto e sono originari della Campania.Ispirati nella forma all'omonimo accessorio per il cucito, ma aperti nella parte superiore, i Ditali Lisci, grazie alla loro porosità, sono versatili interpreti di paste asciutte con...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
-
Capostipite della gamma degli extra vergini Carapelli, Il Frantolio è da sempre protagonista sulle tavole delle famiglie italiane.E’ un olio extra vergine di oliva ottenuto a freddo, dal gusto equilibrato che lo rende ideale per tutti gli usi quotidiani in cucina.
- €11,87
- €11,87
- Prezzo unità
- per
-
Olio di Semi di Arachide
- €5,24
- €5,24
- Prezzo unità
- per
-
Sono piccolissimi, di un verde brillante e una compattezza a vista grazie ai barattoli in vetro. Amati dai più piccoli, portano in tavola e nelle pietanze di ogni giorno una nota di colore e di gusto dolce, offrendo velocità e versatilità. Già cotti, si...
- €1,68
- €1,68
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: BAULIBAULI MINICROISSANT CACAOMinicroissant con farcitura al cacao - Prodotto da forno e lievitazione naturale
- €1,28
- €1,28
- Prezzo unità
- per
-
Biscotti di pastafrolla senza glutine. Specificamente formulati per persone intolleranti al glutine
- €3,48
- €3,48
- Prezzo unità
- per
-
Divella Fantasie del Mattino Ottimini con Riso e Mais 400 g
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA BISCOTTI CACAOCacao del Sud America di prima scelta, deliziose gocce di glassa per un frollino gustoso e croccante, ideale per tutti i momenti della giornata.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: CIRIOCIRIO POMODORINI GR 400Cirio seleziona le migliori varietà di pomodoro, scegliendo i territori d’origine d’eccellenza. Come per i Ciliegini di Puglia dove il sole e il terreno li rendono sodi e succosi. Questi piccoli pomodori sono stati raccolti con cura, selezionati e subito confezionati per preservarne il...
- €1,50
€1,68- €1,50
- Prezzo unità
- per
-
Olio extravergine di oliva
- €10,18
- €10,18
- Prezzo unità
- per
-
Frollini classici, buoni come fatti in casa, preparati solo con panna fresca italiana.
- €1,68
- €1,68
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: BALCONIBALCONI ROLL NOCCIOLA GR 250Roll Nocciola, una cremosa bontà: pan di spagna arrotolato e squisita crema alla nocciola da tagliare a fette.
- €1,79
- €1,79
- Prezzo unità
- per







































