Tutti i nostri prodotti💎
Scegli pure, gli scaffali sono pieni
-
Una morbida pasta sfoglia lievitata naturalmente con lievito madre con un cuore dolce al miele… con 8% di fibre!
- €4,78
- €4,78
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: SACLA'SACLA' PESTO GENOVESE GR 90L'ingrediente principale di questa antica ricetta è il basilico. Il basilico Saclà viene coltivato in Italia e viene raccolto con cura per preservare la tenerezza delle sue foglie e il suo caratteristico profumo intenso.
- €1,88
- €1,88
- Prezzo unità
- per
-
Intingete le Penne Zito Rigate Voiello in un bel sughetto piccantino e preparatevi a scrivere pagine immortali in cucina.
- €2,01
- €2,01
- Prezzo unità
- per
-
Non fatevi ingannare. Anche se a prima vista può sembrare un Rigatone, il Tortiglione Voiello ha un carattere tutto suo. Inconfondibile come ogni seduttore che si rispetti.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
- €3,46
- €3,46
- Prezzo unità
- per
-
Le nostre Penne rigate portano in tavola tutto ilgusto di uno dei formati di pasta più diffusi, al qualeabbiamo tolto solo il glutine. Con la loro superficierigata ben si adattano ai sughi della tradizione, maanche alle varianti meno classiche.
- €3,58
- €3,58
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO UOVO 93 TAGLIOLINI GR 250I Tagliolini hanno una larghezza inferiorerispetto alle classiche tagliatelle e si sposanobene con condimenti delicati, al brodo oaddirittura in bianco.
- €2,42
- €2,42
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 6 BUCATINI GR 500I Bucatini, famosi in tutto il mondo perl’Amatriciana, sono un formato tipico delLazio. Ottimi da preparare anche allacarbonara, alla cacio e pepe o con sughi dimelanzane e zucchine.
- €1,51
- €1,51
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 31 TUBETTI ZITA GR 500Appartenenti alla famiglia delle pastecortissime a taglio dritto, i Tubetti Zitacelebrano le ricette più semplici esaltando lagenuinità della cucina tradizionale. Ideali perla preparazione di zuppe e minestre di legumi.
- €1,71
- €1,71
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 29 TUBETTI REGINA GR 500Grazie alla loro superficie levigata, i TubettiRegina si accordano perfettamente con iprofumi dell’orto per portare in tavola i saporidella natura. Ideali per la preparazione dizuppe e minestre.
- €1,71
- €1,71
- Prezzo unità
- per
-
Ideale per tutte le ricette, dai primi piatti alle insalatone fresche e golose. Potete usare il tonno Rio Mare all’Olio d’Oliva in tutte le vostre preparazioni preferite, rendendo unici i vostri piatti freddi e caldi.
- €7,58
- €7,58
- Prezzo unità
- per
-
Prova il gusto unico di pesti ricchi di tonno di prima qualità, pescato in modo sostenibile e certificato MSC, lavorato con esperienza tutta italiana insieme ad ingredienti selezionati.
- €4,00
- €4,00
- Prezzo unità
- per
-
La sfoglia ruvida e corposa delle Fettuccine Emiliane Barilla nasce dalla migliore tradizione gastronomica emiliana. Lavorate con pazienza e cura trattengono i sughi e ne esaltano il sapore.
- €3,28
- €3,28
- Prezzo unità
- per
-
BARILLA PESTO 100% VEGETALE BASILICO
- €4,49
- €4,49
- Prezzo unità
- per
-
Il biscotto è ancora più buonoCon 100% di latte fresco italianoUna ricetta con buon latte fresco italiano di alta qualità.
- €5,74
- €5,74
- Prezzo unità
- per
-
Cereali integrali con riso e fiocchi di mais.
- €2,49
- €2,49
- Prezzo unità
- per
-
Sono una specialità della Campania, la cui origine si perde nel tempo, i Fusilli Lunghi Garofalo hanno il carattere inconfondibile della pasta lavorata con cura.La loro classica forma a spirale permette ai sughi di insinuarsi tra le curve.Sono adatti a ricette quotidiane ma anche...
- €2,25
- €2,25
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO S/G FARFALLE GR 400Unendo le due estremità di sfoglia di pasta nascono le nostre Farfalle senza glutine Garofalo, un nuovo formato che richiama l’allegria e il buonumore a tavola.Sono un formato di pasta corta dalla superficie liscia, amata da grandi e piccini, adatte ad ogni tipo di...
- €2,78
- €2,78
- Prezzo unità
- per
-
È una specialità della cucina napoletana, nella sua versione più piccola, la Mafalda Corta Integrale Garofalo conserva il sapore naturale e l’eccellente consistenza corposa che dà gusto e sostanza ai primi piatti.La semola integrale biologica la rende ricca di fibre, mentre il bordo arricciato...
- €2,24
- €2,24
- Prezzo unità
- per
-
Hanno origine nella terra di Sicilia e il loro nome evoca il piacere del fatto in casa, le Casarecce Integrali Garofalo sono preparate con semola di grano duro integrale da agricoltura biologica.Grazie alla forma arrotolata al centro assorbe bene i condimenti, gli ingredienti genuini...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Riprendono la forma dei ditali, ma sono più piccoli, tagliati in verticale, i Ditalini Garofalo sono una Pasta di Gragnano IGP.Si preparano con minestre in brodo ma si sposano anche con sughi corposi. La scanalatura esterna raccoglie il condimento, che penetra attraverso l’apertura superiore.Piccola...
- €1,70
- €1,70
- Prezzo unità
- per
-
Sono una pastina liscia e la loro forma evoca le ali di una piccola farfalla, le Farfalline Garofalo sono una pastina fantasiosa per dare un tocco originale ai primi piatti in brodo. Il bordo dentellato e la superficie concava le rende adatte a minestre,...
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
I Cornetti Mulino Bianco sono realizzati con una vera sfoglia soffice e delicata, che nasconde un dolce e cremoso ripieno al cioccolato.
- €3,78
- €3,78
- Prezzo unità
- per
-
Rigolicon Miele Millefiori italiano-60% di grassi saturi*SENZA OLIO DI PALMA
- €5,98
- €5,98
- Prezzo unità
- per
-
I Raggianti sono caratterizzati da una croccantezza unica, dal buon sapore dell’olio extravergine di oliva e dalla giusta salatura.
- €3,15
- €3,15
- Prezzo unità
- per
-
La nostra Crostata è dedicata a chi non vuole rinunciare al gusto della crema di cacao e nocciole e alla fragranza unica della pasta frolla.
- €10,30
- €10,30
- Prezzo unità
- per
-
Per chi ama spalmare nascono le nuove Fette Rigate. La bontà delle Fette con una speciale rigatura creata per contenere più marmellata quando le spalmi.
- €2,74
- €2,74
- Prezzo unità
- per
-
Il frollino per la colazione che unisce l’energia della Frutta Secca e il gusto del Cioccolato Fondente. La sua granella è un mix croccante di Noci pecan, Nocciole e Mandorle attentamente selezionate. Con il Cioccolato Fondente, sprigiona tutto il suo gusto e la sua...
- €3,74
- €3,74
- Prezzo unità
- per
-
Le Tartelle Cuor di Mela sono gustose tortine ripiene, realizzate con uova fresche e mele 100% italiane. Una merenda gustosa senza additivi e conservanti, con tutto il buono della frutta e dal profumo unico.
- €3,98
- €3,98
- Prezzo unità
- per
-
Le Tartelle Cacao sono golose tortine al cacao con ripieno di Albicocche, realizzate con uova fresche e senza additivi conservanti. Tutto il gusto del cacao per una colazione semplice ma golosa
- €3,98
- €3,98
- Prezzo unità
- per
-
La Semola Rimacinata di grano duro De Cecco, ricavata dalla selezione dei migliori grani duri sapientemente macinati nel nostro Molino, è particolarmente adatta per la realizzazione di fragrante pane fatto in casa e per la preparazione manuale o con la macchina automatica di ottime...
- €3,14
- €3,14
- Prezzo unità
- per
-
L’olio extra vergine di oliva 100% Italiano nasce dall’esperta selezione della Famiglia De Cecco che sceglie, tra gli oli estratti a freddo di esclusiva provenienza Nazionale, solo quelli adatti per questo blend speciale.
- €10,93
- €10,93
- Prezzo unità
- per
-
Della famiglia delle paste corte a taglio obliquo, rigate, le Penne Rigate sono tra i formati di pasta più noti e quindi anche più versatili in cucina.
- €2,09
- €2,09
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 46 GNOCCHI GR 500Gli Gnocchi sono originari della Campania e sono stati creati dalla fantasia dei pastai che, pur rimanendo fedeli alla tradizione della pasta di semola, si sono ispirati nella forma ai classici gnocchi di patate.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
La Mezza Zita è una gustosa variante più piccola della classica Zita.Nel sud Italia il termine “Zita” indica la sposa, infatti questo formato è tradizionalmente associato ai matrimoni come piatto irrinunciabile dei banchetti nuziali.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Le Chicche sono una gustosa alternativa ai classici Gnocchi, piatto tipico della tradizione italiana. Nate dalla originaria ricetta che combina patate selezionate e farina di grano tenero, la loro peculiarità è quella di cuocere in 2 minuti. La loro forma piccola e sferica unita...
- €1,87
- €1,87
- Prezzo unità
- per
-
Le Conchiglie Rigate, originarie della Campania, sono oggi apprezzate e diffuse in tutta Italia.Il loro nome deriva dalla forma che ricorda quella delle conchiglie di mare e sono uno dei formati più apprezzati a tavola grazie alla loro capacità di accogliere ogni condimento.
- €1,95
- €1,95
- Prezzo unità
- per
-
Nuova e gustosa creazione De Cecco sono la variante più grande e corposa della famiglia degli Spaghetti pensata per i palati più esigenti in fatto di spessore.
- €2,45
- €2,45
- Prezzo unità
- per
-
Nel sud Italia il termine “Zita” indica la sposa, infatti questo formato è tradizionalmente associato ai matrimoni come piatto irrinunciabile dei banchetti nuziali.La tradizione vuole che la Zita, caratterizzata da uno spessore e ruvidezza importanti, sia spezzata a mano in parti irregolari, prima di...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Barretta di frumento integrale con cereali e pezzi di cioccolato al latte su una base al cioccolato al latte, con aggiunta di vitamine (niacina, B6, acido folico)
- €5,06
- €5,06
- Prezzo unità
- per
-
Hero di Stagione è la confettura che rispetta i tempi della natura, perché preparata con frutta di stagione maturata naturalmente, per preservare tutto il gusto della frutta, come la marmellata fatta in casa.
- €3,09
- €3,09
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: HEROHERO CONFETTURA FRAGOLA LIGHTScopri tutto il sapore della Confettura Hero Light alle Fragole con solo 8 calorie a porzione che puoi goderti quando vuoi.
- €2,87
- €2,87
- Prezzo unità
- per
-
Più corta della Mafalda classica, ma ciò non riduce il piacere, la Mafalda Corta Garofalo con la sua consistenza particolare è di per sé un’esperienza gastronomica di livello.L’arricciatura del bordo e la trafilatura al bronzo la rendono perfetta per catturare il sugo e portarlo...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 78 FARFALLE GR 500Si ottengono pizzicando al centro un quadrato di sfoglia di pasta, le Farfalle Garofalo richiamano allegria e buonumore a tavola. Sono un formato di pasta corta dalla superficie liscia, che intriga grandi e piccini, perfetto per sughi semplici o per le paste fredde. Le...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 69 PENNE ZITI LISCEHanno una sezione a forma cilindrica e agli estremi un taglio obliquo, le Penne Ziti Lisce Garofalo si sposano bene con tutti i condimenti.Sono una pasta trafilata al bronzo, porosa e ruvida da assaporare lentamente per apprezzare il gusto che viene da qualità, tradizione...
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
Provengono dalla tradizione abruzzese e sono simili a spaghetti ma con una sezione quadrata, gli Spaghetti alla chitarra Garofalo sprigionano in bocca il sapore genuino della Pasta di Gragnano IGP, trafilata al bronzo e lavorata con passione.Lo spessore importante e la consistenza ruvida al...
- €2,38
- €2,38
- Prezzo unità
- per
-
Pasta di semola di grano duro di Gragnano IGP trafilata al bronzo - Gigantoni 8-30
- €2,54
- €2,54
- Prezzo unità
- per
-
Uno spaghetto dal diametro più elevato, pari a 2,5 mm, lo Spaghettone Gragnanese XXL Garofalo è una creazione originale del nostro pastificio, frutto della lavorazione di grani di alta qualità e della trafilatura al bronzo.Nasce così una Pasta di Gragnano IGP con uno spessore...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 88 CASARECCE GR 500Evocano il piacere genuino della pasta fatta in casa a mano, le Casarecce Garofalo si adattano a primi piatti tradizionali e a ricette moderne e ardite.Con la trafilatura al bronzo si ottengono la punta ricurva e la forma arricciolata a pergamena che assorbono bene...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 82 PASTA MISTAÈ nata dall’antica esigenza di utilizzare anche gli spezzoni di pasta avanzati, senza sprechi, la Pasta Mista Garofalo è ottima per arricchire zuppe, minestroni e primi piatti invernali.Solo Pasta di Gragnano IGP, un prodotto di qualità, perfettamente riconoscibile nel gusto.
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
















