Food 🍽️
-
Vendor: MISURAMISURA PLUMCAKE YOGURT GR 190Una merenda soffice e delicata senza zuccheri aggiunti, fatta con delizioso yogurt magro 100% italiano... quanta dolcezza in un morso!
- €3,08
- €3,08
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: MARSMARS CREMA CACAO E CARAMELLOCrema spalmabile al gusto Mars
- €5,81
- €5,81
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: TUCTUC CRACKERS CLASSICO GR 100Un classico di bontà, ideale per i momenti di pausa di tutta la giornata, da metà mattina al pomeriggio. Quando lavori o studi, TUC Cracker Classico è il gusto croccante per ogni occasione.
- €1,66
- €1,66
- Prezzo unità
- per
-
Mini gallette di mais con legumi da agricoltura biologica
- €2,70
- €2,70
- Prezzo unità
- per
-
-
Ideale per tutte le ricette, dai primi piatti alle insalatone fresche e golose. Potete usare il tonno Rio Mare all’Olio d’Oliva in tutte le vostre preparazioni preferite, rendendo unici i vostri piatti freddi e caldi.
- €4,58
- €4,58
- Prezzo unità
- per
-
Ideale per tutte le ricette, dai primi piatti alle insalatone fresche e golose. Potete usare il tonno Rio Mare all’Olio d’Oliva in tutte le vostre preparazioni preferite, rendendo unici i vostri piatti freddi e caldi.
- €12,38
- €12,38
- Prezzo unità
- per
-
Sono piccolissimi, di un verde brillante e una compattezza a vista grazie ai barattoli in vetro. Amati dai più piccoli, portano in tavola e nelle pietanze di ogni giorno una nota di colore e di gusto dolce, offrendo velocità e versatilità. Già cotti, si...
- €1,68
- €1,68
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: BALCONIBALCONI ROLL NOCCIOLA GR 250Roll Nocciola, una cremosa bontà: pan di spagna arrotolato e squisita crema alla nocciola da tagliare a fette.
- €1,79
- €1,79
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: BALCONIBALCONI ROLLMILK GR 222Rollino Latte, una fresca bontà:pan di spagna arrotolato e dolce crema al latte, ricoperto al cacao.
- €2,33
- €2,33
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 66 PENNE RIGATELe Penne Rigate sono uno dei formatipiù diffusi e versatili della tradizionegastronomica italiana. Si abbinano allaperfezione con ogni tipo di sugo.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 49 ELICOIDALICaratterizzati dalla superficie esterna rigata edal diametro importante sono uno dei formatipiù conosciuti al mondo. Questo tipo di pastasi adatta a tutti i sughi, in particolare a ragù dicarne o di verdure.
- €1,51
- €1,51
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: RUMMORUMMO 85 FARFALLE GR 500Le Farfalle, ottenute pizzicando al centro unpiccolo rettangolo di pasta, sono un formatoparticolarmente vivace, da assaporare insiemeai sughi più creativi e leggeri.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: LO CONTELO CONTE DOLCI SOFFICI KG. 1Il Gruppo Lo Conte è leader in Italia nella produzione di farine speciali e preparazioni per dolci.
- €2,58
- €2,58
- Prezzo unità
- per
-
Più corta della Mafalda classica, ma ciò non riduce il piacere, la Mafalda Corta Garofalo con la sua consistenza particolare è di per sé un’esperienza gastronomica di livello.L’arricciatura del bordo e la trafilatura al bronzo la rendono perfetta per catturare il sugo e portarlo...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 78 FARFALLE GR 500Si ottengono pizzicando al centro un quadrato di sfoglia di pasta, le Farfalle Garofalo richiamano allegria e buonumore a tavola. Sono un formato di pasta corta dalla superficie liscia, che intriga grandi e piccini, perfetto per sughi semplici o per le paste fredde. Le...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 69 PENNE ZITI LISCEHanno una sezione a forma cilindrica e agli estremi un taglio obliquo, le Penne Ziti Lisce Garofalo si sposano bene con tutti i condimenti.Sono una pasta trafilata al bronzo, porosa e ruvida da assaporare lentamente per apprezzare il gusto che viene da qualità, tradizione...
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
Provengono dalla tradizione abruzzese e sono simili a spaghetti ma con una sezione quadrata, gli Spaghetti alla chitarra Garofalo sprigionano in bocca il sapore genuino della Pasta di Gragnano IGP, trafilata al bronzo e lavorata con passione.Lo spessore importante e la consistenza ruvida al...
- €2,38
- €2,38
- Prezzo unità
- per
-
Pasta di semola di grano duro di Gragnano IGP trafilata al bronzo - Gigantoni 8-30
- €2,54
- €2,54
- Prezzo unità
- per
-
Uno spaghetto dal diametro più elevato, pari a 2,5 mm, lo Spaghettone Gragnanese XXL Garofalo è una creazione originale del nostro pastificio, frutto della lavorazione di grani di alta qualità e della trafilatura al bronzo.Nasce così una Pasta di Gragnano IGP con uno spessore...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 88 CASARECCE GR 500Evocano il piacere genuino della pasta fatta in casa a mano, le Casarecce Garofalo si adattano a primi piatti tradizionali e a ricette moderne e ardite.Con la trafilatura al bronzo si ottengono la punta ricurva e la forma arricciolata a pergamena che assorbono bene...
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: GAROFALOGAROFALO 82 PASTA MISTAÈ nata dall’antica esigenza di utilizzare anche gli spezzoni di pasta avanzati, senza sprechi, la Pasta Mista Garofalo è ottima per arricchire zuppe, minestroni e primi piatti invernali.Solo Pasta di Gragnano IGP, un prodotto di qualità, perfettamente riconoscibile nel gusto.
- €1,94
- €1,94
- Prezzo unità
- per
-
Sono un grande classico della pasta lunga, gli Spaghetti Senza Glutine Garofalo permettono di gustare un primo piatto gustoso e ricco.La ricetta con farina di mais, riso integrale, patate e quinoa è stata pensata appositamente per donare a celiaci e intolleranti al glutine tutto...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Assomigliano alle penne da scrivere per il loro taglio obliquo, le Mezze Penne Rigate Garofalo propongono un’interpretazione originale del gusto della pasta trafilata al bronzo.La forma e la rigatura accolgono e trattengono il sugo.Da provare con pomodoro e basilico per apprezzare qualità e semplicità...
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: SAIWAYONKERS MULTIPACK GR 120Snack salato al formaggio, non fritti
- €3,45
- €3,45
- Prezzo unità
- per
-
Per noi il Fusillo è sempre stato un grande. Uno che ci sa fare un po’ con tutti i sughi, un malandrino che non si lascia scappare una possibilità di arrivare in tavola, avvolgendo in una spirale seduttiva sughetti leggeri o ragù corposi e...
- €2,38
- €2,38
- Prezzo unità
- per
-
Un piacere per gli occhi ancora prima che per il palato. Un’idea semplice e geniale, ispirata alla natura e votata al piacere: mettere insieme anelli di pasta e anelli di calamaro per un connubio perfetto.
- €2,65
- €2,65
- Prezzo unità
- per
-
Una forma perfetta per abbracciare e proteggere. Proprio come la curva della Pipa Rigata Voiello, fatta apposta per farci cascare dentro il sugo e imprigionarlo dolcemente in un abbraccio reso ancora più forte dalla trama sottile della rigatura.
- €2,05
- €2,05
- Prezzo unità
- per
-
Se c’è un formato napoletano per eccellenza, quello è il Pacchero. Napoletano e popolano: nasce come formato di pasta povero capace di trattenere i sughi fino all’ultima goccia, anche quando nel piatto c’era ben poco sugo da trattenere.
- €3,28
- €3,28
- Prezzo unità
- per
-
Mezze Maniche Rigate Voiello sono fatte proprio per offrire al palato il massimo del piacere.
- €1,55
- €1,55
- Prezzo unità
- per
-
Una trama sottile come la seduzione e pronta a intrappolare il sapore per lasciarlo esplodere sul tuo palato.
- €1,55
- €1,55
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: VOIELLOVOIELLO 104 SPAGHETTI GR 500Lo Spaghetto non è solo la pasta più conosciuta sulla faccia della Terra. È un sinonimo di convivialità, un linguaggio tutto nuost’ e internazionale insieme.
- €1,55
- €1,55
- Prezzo unità
- per
-
I Paccheri sono tipici della Campania. Il loro nome deriva da “paccarià” che in dialetto napoletano significa “schiaffo”: probabilmente nella tradizione popolare si è voluto ricordare la consistenza grossa e pesante. Sono diffusi, con nomi diversi, anche in altre regioni.
- €2,84
- €2,84
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 7 LINGUINE GR 500Le Linguine sono il formato di pasta lunga ligure per eccellenza: a forma di piccola tagliatella piatta e stretta sono nate per accompagnarsi al tradizionale pesto.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
I Rigatoni Napoletani, originari della Campania si accompagnano bene a succulenti ragù di carne e a salse ricche a base di pomodoro nonchè ottimi per pasticci al forno.
- €2,64
- €2,64
- Prezzo unità
- per
-
I Tubetti Lisci fanno parte della famiglia delle paste secche cortissime, a taglio dritto, lisce e sono originari dell'Italia meridionale.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
a Pasta Mista è un formato tipico del meridione, in particolare del napoletano, ed ha una tradizione che si tramanda da anni.Originariamente le donne di casa, per utilizzare la pasta che avanzava, la mescolavano creando zuppe gustose e appetitose, ed il risultato era così...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 17 MEZZA ZITA GR 500La Mezza Zita è una gustosa variante più piccola della classica Zita.Nel sud Italia il termine “Zita” indica la sposa, infatti questo formato è tradizionalmente associato ai matrimoni come piatto irrinunciabile dei banchetti nuziali.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Per portare sulla tua tavola tutto il benessere di una dieta ricca di fibre e di una pasta di qualità.
- €1,53
€1,65- €1,53
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 15 BUCATINI GR 500I Bucatini (chiamati anche Perciatelli) sono di origine napoletana, di forma allungata a sezione rotonda e forati internamente.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Variante più corta dei classici Tubetti Lisci, i Mezzi Tubetti Lisci fanno parte della famiglia delle paste secche cortissime, a taglio dritto, lisce e sono originari dell'Italia meridionale.
- €1,87
- €1,87
- Prezzo unità
- per
-
Variante più piccola dei classici Ditali Lisci, i Mezzi Ditali Lisci fanno parte della famiglia delle paste cortissime a taglio dritto e sono originari della Campania.
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
Variante più grossa e corposa dei classici Maccheroni alla chitarra della tradizione abruzzese, gli Spaghettoni quadrati sono particolarmente indicati per piatti dai sapori forti e decisi o anche per ricette che prevedano il "salto" in padella.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 88 CASARECCE GR 500La Casareccia è originaria della Sicilia, ma è caratteristica anche di altre regioni del meridione.Dalla forma di una piccola pergamena liscia, arrotolata su se stessa e incurvata verso la punta, il nome evoca l'antica origine casereccia, un'interpretazione della "pasta busiata" di derivazione araba ottenuta...
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 93 FARFALLE GR 500Originarie della Lombardia e dell'Emilia, le Farfalle prendono il nome dalla tipica forma a farfalla, con piccole galle strette al centro.
- €2,09
- €2,09
- Prezzo unità
- per
-
La Calamarata prende il nome dalla sua forma ad anello di calamaro ed è particolarmente adatta ad accompagnarsi con sughi a base di pesce e di molluschi.
- €2,84
- €2,84
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODE CECCO 58 DITALI LISCII Ditali Lisci fanno parte della famiglia delle paste cortissime a taglio dritto e sono originari della Campania.Ispirati nella forma all'omonimo accessorio per il cucito, ma aperti nella parte superiore, i Ditali Lisci, grazie alla loro porosità, sono versatili interpreti di paste asciutte con...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Indispensabile in cucina, comodo e pratico il Pangrattato del Mulino nasce da un’antica usanza qui reinterpretata, secondo la quale il pane raffermo veniva grattugiato in casa dopo essere stato cotto in forno ed essiccato.
- €2,04
- €2,04
- Prezzo unità
- per
-
Olio extra vergine di oliva. Olio di oliva di categoria superiore ottenuto direttamente dalle olive e unicamente mediante procedimenti meccanici
- €12,89
- €12,89
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: CIRIOCIRIO POMODORINI GR 400Cirio seleziona le migliori varietà di pomodoro, scegliendo i territori d’origine d’eccellenza. Come per i Ciliegini di Puglia dove il sole e il terreno li rendono sodi e succosi. Questi piccoli pomodori sono stati raccolti con cura, selezionati e subito confezionati per preservarne il...
- €1,50
€1,68- €1,50
- Prezzo unità
- per












































