Food 🍽️
-
Vendor: FATINAFATINA PISTACCHI S/SALE GR 150La severa selezione delle materie prime, l’innovativo impianto di tostatura e l’accurato confezionamento ad alta barriera all’ossigeno, assicurano gusto e croccantezza alla Frutta Secca Tostata Fatina!
- €4,87
- €4,87
- Prezzo unità
- per
-
FATINA MANDORLE PELATE CALIFORNIA
- €4,60
- €4,60
- Prezzo unità
- per
-
FARCHIONI CASOLARE OLIO EXTRAVERGINE
- €12,89
- €12,89
- Prezzo unità
- per
-
Amabilmente dolci e poco calorici, i datterini sono il compromesso ideale tra piacere e benessere.
- €1,87
- €1,87
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: TORRENTETORRENTE POLPA DADINI GR 400La praticità della polpa di pomodoro italiano, già tagliata e pronta per essere cucinata, semplifica la vita di chi lavora ai fornelli.
- €1,16
- €1,16
- Prezzo unità
- per
-
Le orecchiette, più grandi delle tradizionali, per raccogliere più gusto, sono la pasta giusta per assaporare il sapore vero della migliore tradizione mediterranea.
- €2,09
- €2,09
- Prezzo unità
- per
-
Se vuoi sbizzarrirti con ricette nuove e personalizzare i tuoi primi, usa le Tripoline la pasta ideale per ogni ricetta.
- €2,29
- €2,29
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA TAGLIATELLE 91 GR 500Il più classico dei formati dell'antica arte culinaria mediterranea per un'alimentazione sana ed equilibrata. Ideali con il ragù.
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
In tutto il mondo gli Spaghetti sono conosciuti come il “più gustoso filo di pasta” che unisce e lega insieme i sapori più tradizionali e sfiziosi.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 66 FAGIOLINILa forma è quella ricurva dei fagiolini, il sapore è quello mediterraneo della nostra pasta.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 62 PATERNOSTI LISCIPiccoli, lisci, gustosi, fatti apposta per salire sul tuo cucchiaio e accompagnare le tue zuppe preferite.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 41 PASTA MISTA GR 500Tutti insieme saporitamente! E’ la Pasta Mista, ideale per trasformare le minestre in un’allegria di sapori.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 52 LUMACHINE GR 500Nelle Lumachine, il gusto trova la sua casa. In piccoli spazi, riescono a contenere i sapori più delicati.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 36 PENNE REGINEPer fare di ogni piatto una portata regale, non c’è pasta migliore delle Penne Regine. Fatte per primeggiare in tavola.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Piccole e sottili, le Penne Mezzani si legano ad ogni condimento con equilibrio e leggerezza e creano primi piatti sfiziosi e delicati.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Divella Cannerozzetti 24 500 g
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 28 PENNE CANDELAOttime per sughi ricchi e corposi che si accomodano al loro interno in uno spazio capiente.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 30 PENNE ZITONIFatte come vuole la tradizione gastronomica, le penne zitoni sono indispensabili per la preparazione di piatti buoni e appetitosi.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Pasta piccola e liscia, adatta per inventare ogni giorno una ricetta diversa e leggera.
- €1,03
- €1,03
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DIVELLADIVELLA 14 LINGUINEPer esaltare tutti i tipi di condimento, dai più semplici, fantasiosi o ricercati e trattenere i sapori, le linguine sono l’ideale.
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
La pasta che unisce tradizione e modernità con un formato che piace proprio a tutti!
- €1,48
- €1,48
- Prezzo unità
- per
-
Fagioli italiani dalla tenera consistenza e dal gusto leggero e delicato. Senza conservanti, ricchi di proteine e fibre, cotti a vapore per mantenere intatto sapore e proprietà.
- €3,86
- €3,86
- Prezzo unità
- per
-
Fagioli italiani dal sapore ricco e dalla consistenza corposa, perché lavorati freschi in giornata. Senza conservanti, lessati al naturale, sono un prodotto gustoso e genuino, con un elevato apporto di proteine e fonte naturale di fibre. Sono una valida alternativa alla carne, ideali per...
- €4,49
- €4,49
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: VALFRUTTAVALFRUTTA FAGIOLI BORLOTTIFagioli italiani corposi, dal sapore intenso perché sgranati freschi e lavorati in giornata.
- €1,64
- €1,64
- Prezzo unità
- per
-
Fagioli italiani dalla tenera consistenza e dal gusto leggero e delicato. Senza conservanti, ricchi di proteine e fibre, cotti a vapore per mantenere intatto sapore e proprietà.
- €1,38
- €1,38
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: VALFRUTTAVALFRUTTA LENTICCHIE GR 360Lenticchie tenere e gustose, ricche di vitamine, fibre e sostanze essenziali per l'organismo.
- €1,67
- €1,67
- Prezzo unità
- per
-
La Semola Rimacinata di grano duro De Cecco, ricavata dalla selezione dei migliori grani duri sapientemente macinati nel nostro Molino, è particolarmente adatta per la realizzazione di fragrante pane fatto in casa e per la preparazione manuale o con la macchina automatica di ottime...
- €3,14
- €3,14
- Prezzo unità
- per
-
L’olio extra vergine di oliva 100% Italiano nasce dall’esperta selezione della Famiglia De Cecco che sceglie, tra gli oli estratti a freddo di esclusiva provenienza Nazionale, solo quelli adatti per questo blend speciale.
- €10,93
- €10,93
- Prezzo unità
- per
-
Le Chicche sono una gustosa alternativa ai classici Gnocchi, piatto tipico della tradizione italiana. Nate dalla originaria ricetta che combina patate selezionate e farina di grano tenero, la loro peculiarità è quella di cuocere in 2 minuti. La loro forma piccola e sferica unita...
- €1,87
- €1,87
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODECECCO 46 GNOCCHI GR 500Gli Gnocchi sono originari della Campania e sono stati creati dalla fantasia dei pastai che, pur rimanendo fedeli alla tradizione della pasta di semola, si sono ispirati nella forma ai classici gnocchi di patate.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Della famiglia delle paste corte a taglio obliquo, rigate, le Penne Rigate sono tra i formati di pasta più noti e quindi anche più versatili in cucina.
- €2,09
- €2,09
- Prezzo unità
- per
-
Nel sud Italia il termine “Zita” indica la sposa, infatti questo formato è tradizionalmente associato ai matrimoni come piatto irrinunciabile dei banchetti nuziali.La tradizione vuole che la Zita, caratterizzata da uno spessore e ruvidezza importanti, sia spezzata a mano in parti irregolari, prima di...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
La Mezza Zita è una gustosa variante più piccola della classica Zita.Nel sud Italia il termine “Zita” indica la sposa, infatti questo formato è tradizionalmente associato ai matrimoni come piatto irrinunciabile dei banchetti nuziali.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Le Conchiglie Rigate, originarie della Campania, sono oggi apprezzate e diffuse in tutta Italia.Il loro nome deriva dalla forma che ricorda quella delle conchiglie di mare e sono uno dei formati più apprezzati a tavola grazie alla loro capacità di accogliere ogni condimento.
- €1,95
- €1,95
- Prezzo unità
- per
-
Nuova e gustosa creazione De Cecco sono la variante più grande e corposa della famiglia degli Spaghetti pensata per i palati più esigenti in fatto di spessore.
- €2,45
- €2,45
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
-
Integrale Bio Parboiled da agricoltura biologica è coltivato nel rispetto dell’ambiente, degli equilibri naturali e della biodiversità. È fonte naturale di fibre, ideale per ogni preparazione, cuoce in pochi minuti e rimane sempre al dente con chicchi ben sgranati.
- €4,38
- €4,38
- Prezzo unità
- per
-
Non fatevi ingannare. Anche se a prima vista può sembrare un Rigatone, il Tortiglione Voiello ha un carattere tutto suo. Inconfondibile come ogni seduttore che si rispetti.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Intingete le Penne Zito Rigate Voiello in un bel sughetto piccantino e preparatevi a scrivere pagine immortali in cucina.
- €2,01
- €2,01
- Prezzo unità
- per
-
CARAPELLI FRIGGIBENE OLIO SEMI VARI.
- €5,78
- €5,78
- Prezzo unità
- per
-
CAPUTO FARINA "00" CLASSICA
- €1,89
- €1,89
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: CAMEOCAMEO CIOBAR CLASSICO X5 GR 125Denso e cremoso - 5 Buste
- €2,22
- €2,22
- Prezzo unità
- per
-
I pomodori, raccolti nei mesi di luglio, agosto e settembre sono lavorati per preservare sapori, profumi e proprietà nutrizionali. Dopo il lavaggio e la selezione, i pomodori sono privati della buccia, tagliati a cubetti e condotti alla fase successiva: dopo l’aggiunta di concentrato di...
- €3,76
- €3,76
- Prezzo unità
- per
-
I Filetti di Tonno Nostromo provengono solo da materia prima selezionata e lavorata secondo tradizione ed esperienza.
- €5,53
- €5,53
- Prezzo unità
- per
-
Funghi trifolati Champignon senza glutammato aggiunto
- €1,86
- €1,86
- Prezzo unità
- per
-
Una linea dedicata a coloro che sono intolleranti al glutine e al lattosio, ma non vogliono rinunciare alla bontà. Prodotti da forno fatti con ingredienti ricchi di gusto, ottenuti da materie prime prive di glutine. A provarlo, è il marchio Spiga Barrata dell'Associazione Italiana...
- €3,71
- €3,71
- Prezzo unità
- per
-
Filetti di sgombro in olio di oliva
- €3,46
- €3,46
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: MOTTABUONDI' CLASSICOProdotto dolciario da forno a lievitazione naturale con glassa (10,3%)
- €2,48
- €2,48
- Prezzo unità
- per
-
Soffice, morbidissima e con tanta farcitura di ciliegia e mirtilli: un cuore di frutta che scalda ogni tua pausa… senza rinunce!
- €3,28
- €3,28
- Prezzo unità
- per








