Food 🍽️
-
Più grandi dei Mezzi rigatoni, ma altrettanto adatte a catturare i condimenti più diversi, le Mezze maniche rigate, con la loro rigatura esterna esaltano di gusto ogni ricetta.
- €2,49
- €2,49
- Prezzo unità
- per
-
Condisce, conserva e pulisce**Come da tradizione efficace anche nelle pulizie di casa
- €1,37
- €1,37
- Prezzo unità
- per
-
Riso, mais, sorgo e teff sono l’innovativo mix di cereali che conferiscono alla senza glutine De Cecco un sapore ricco, vario ed equilibrato ed un profumo intenso.
- €2,40
- €2,40
- Prezzo unità
- per
-
Non potevamo non prevedere nella nostra gamma Senza Glutine i Fusilli. La loro forma a spirale, di antiche origini meridionali, fa sì che corposi condimenti come prelibate creme di formaggio, ricchi ragù di carne o di pesce possano avvolgere in pieno la pasta e...
- €3,98
- €3,98
- Prezzo unità
- per
-
Il formato di pasta corta più versatile della cucina italiana, amato da grandi e piccini, nell’esclusiva ricetta Senza Glutine firmata De Cecco: un mix selezionatissimo di riso integrale, mais integrale, sorgo e teff, tutti cereali naturalmente primi di glutine e fonte di fibre.
- €2,40
- €2,40
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODE CECCO 95 FARFALLINEOriginarie del nord Italia, le Farfalline hanno forma rettangolare con ovale smerlato, stretto al centro.La minuscola forma, simpatica e vivace, le rende gradite anche ai bambini che le associano fantasticamente al mondo animale.
- €1,98
- €1,98
- Prezzo unità
- per
-
Variante più grossa e corposa dei classici Maccheroni alla chitarra della tradizione abruzzese, gli Spaghettoni Quadrati sono particolarmente indicati per piatti dai sapori forti e decisi o anche per ricette che prevedano il "salto" in padella.
- €2,50
- €2,50
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODE CECCO 71 ANELLINI GR 500Gli Anellini appartengono alla famiglia delle pastine minute da cucinare in brodo.Ispirati agli orecchini a cerchietto, appartengono alla tradizione culinaria pugliese e siciliana e si addicono alle ricette più fantasiose per colpire la fantasia dei bambini.
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
Le Puntalette appartengono alla famiglia delle pastine minute da cucinare in brodo.Sicuramente inventate per colpire la fantasia dei bambini, abituali consumatori di pappe e minestrine, hanno forma di una doppia punta, piccola e accattivante.
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODE CECCO 75 STELLETTE GR 500Le Stellette appartengono alla famiglia delle pastine minute da cucinare in brodo.Sicuramente inventate per colpire la fantasia dei bambini, abituali consumatori di pappe e minestrine, hanno forma di una stella, piccola e accattivante.
- €1,99
- €1,99
- Prezzo unità
- per
-
DECECCO 127 SP.CANDELE LUNGHE
- €2,64
- €2,64
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: DE CECCODE CECCO 180 LUMACHINENon sono rari i formati di pasta che rievocano piccoli animali dell'orto o dei campi.C'è chi fa risalire l'origine delle Lumache alla cultura gastronomica romana, e chi, invece, la fa nascere più genericamente nell'Italia centro-settentrionale.
- €1,67
- €1,67
- Prezzo unità
- per
-
-
Frutta secca e disidratata di prima qualità!
- €2,20
- €2,20
- Prezzo unità
- per
-
Frutta secca e disidratata di prima qualità!
- €4,64
- €4,64
- Prezzo unità
- per
-
Mandorle senza guscio e confezionate in busta che mantengono inalterate tutte le loro proprietà nutritive. Per insaporire e rendere fragrante ogni ricetta.
- €4,60
- €4,60
- Prezzo unità
- per
-
Mandorle tostate e non salate e confezionate in busta che mantengono inalterate tutte le loro proprietà nutritive. Per insaporire e rendere fragrante ogni ricetta.
- €5,31
- €5,31
- Prezzo unità
- per
-
Frutta secca e disidratata di prima qualità!
- €6,64
- €6,64
- Prezzo unità
- per
-
Frutta secca e disidratata di prima qualità!
- €3,53
- €3,53
- Prezzo unità
- per
-
Simbolo degli aperitivi con gli amici e delle pause in pieno relax, dici snack e pensi subito alle arachidi tostate. Croccanti e saporite, le arachidi tostate appagano il palato e sono amiche del benessere e di chi ama condurre una vita all’insegna del dinamismo.
- €3,08
- €3,08
- Prezzo unità
- per
-
Frutta secca e disidratata di prima qualità!
- €5,53
- €5,53
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €1,62
- €1,62
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: D'AMICOD'AMICO MELANZANE FIL. GR 470Le melanzane sott’olio sono una deliziosa conserva della tradizione culinaria del Sud Italia. Le melanzane, coltivate in pieno campo, vengono raccolte a mano e lavorate, con metodi artigianali, sino alla maturazione. Tagliate a filetti, sono conservate in olio, senza l’aggiunta di agenti conservanti, e...
- €5,28
- €5,28
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €13,75
- €13,75
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: D'AMICOD'AMICO FUNGHI PIOPPO GR 470D'Amico - Ti puoi fidare...
- €4,87
- €4,87
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €5,38
- €5,38
- Prezzo unità
- per
-
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €4,68
- €4,68
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €5,38
- €5,38
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €6,42
- €6,42
- Prezzo unità
- per
-
-
VALGRI' POMODORINO DEL PIENNOLO VESUVIO
- €3,21
- €3,21
- Prezzo unità
- per
-
VALGRI' POMODORINI NATURALE
- €1,45
- €1,45
- Prezzo unità
- per
-
VALGRI' POMODORINO GIALLO CAMPANO
- €3,21
- €3,21
- Prezzo unità
- per
-
VALGRI' PISELLI FINISSIMI
- €2,11
- €2,11
- Prezzo unità
- per
-
VIANDER BIS DI FUNGHI TRIFOLATI LAME'
- €17,75
- €17,75
- Prezzo unità
- per
-
VIANDER CILIEGINI ROSSI SEMISECCHI
- €14,64
- €14,64
- Prezzo unità
- per
-
VIANDER FILETTI DI ACCIUGHE DEL CANTA
- €28,48
- €28,48
- Prezzo unità
- per
-
-
VIANDER POMODORINI GIALLI SEMISECCHI
- €18,86
- €18,86
- Prezzo unità
- per
-
VIANDER WURSTEL BOCKWURST
- €11,38
- €11,38
- Prezzo unità
- per
-
VIANDER PEPERONI GRIGLIATI
- €12,87
- €12,87
- Prezzo unità
- per
-
Saporito e supercremoso, il Risotto al formaggio è un classico che piace a tutti. Tutto il gusto della tradizione e della semplicità, in soli 8 minuti.
- €1,33
- €1,33
- Prezzo unità
- per
-
D'Amico - Ti puoi fidare...
- €2,26
- €2,26
- Prezzo unità
- per
-
Il riso Rosso é una varietà di riso color rubino.Una volta cotto i suoi chicchi rimangono sempre croccanti e sprigionano tutto il loro aroma.
- €2,44
- €2,44
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: CURTIRISOCURTIRISO RISO ROMA KG 1Caratterizzato da chicchi lunghi, corposi e di grande consistenza, che assorbono perfettamente qualsiasi condimento pur restando compatti e ben divisi.
- €3,37
- €3,37
- Prezzo unità
- per
-
Vendor: CURTIRISOCURTIRISO RIBE RISO FINEVarietà di riso fino rinomato per la capacità dei suoi chicchi, allungati e cristallini, di restare compatti, asciutti e ben separati dopo la cottura.
- €1,69
- €1,69
- Prezzo unità
- per
-
Gustosissimi snack non fritti, con mais e legumi. Ideali per una sfiziosa e crokkante pausa spezza-fame, in ogni momento della giornata.
- €1,49
- €1,49
- Prezzo unità
- per
-
Da selezionate materie prime biologiche e vegane nascono Le Veline al Peperoncino.Gustosi e piacevoli snacks da gustare in ogni momento della giornata, per un veloce spuntino, una buona merenda o un frizzante aperitivo.
- €1,45
- €1,45
- Prezzo unità
- per
-
Scegli la leggerezza con gli snack di riso soffiato Curtiriso! Piccole e gustosissime gallette al gusto di olive, pizza o formaggi, non unte e non fritte.
- €1,12
- €1,12
- Prezzo unità
- per




